понедельник, 3 июня 2013 г.

Суд с предсказуемым концом, или размышления об Алексее Навальном



После суда над Ходорковским уголовное дело Алексея Навального стало, пожалуй,  самым громким за последнее десятилетие российской истории. Несмотря на то, что суд еще не завершен. Хотя, чего греха таить, в обвинительном приговоре мало кто сомневается. 

Процентное соотношение тех, кто убежден, что оппозиционера посадят и тех, кто считает, что он останется на свободе можно  увидеть в опросе проводимом Левада-центром.
Для политически и граждански активной части населения Алексей Навальный стал символом антикоррупционной борьбы и протестного движения. По факту и то и другое оправдано. Созданные им проекты «РосПил», «РосЯма» и РосЖКХ» стали настоящим бичом для чиновников всех уровней. Его блог в ЖЖ – один из самых популярных. Наиболее громкие разоблачения в высших эшелонах власти, вроде чешского бизнеса Бастрыкина опять же заслуга Навального. На митингах его «крутили» неоднократно, так что лавры борца с режимом в глазах определенной части общества тоже заслужены.
Относиться к Навальному можно, конечно, по-разному. Лично мне он симпатичен не сильно. Как человек. Каким-то, знаете, вождизмом от него веет (на вождей уже насмотрелись). Но его заслуги в антикоррупционной борьбе отрицать было бы глупо.
Предупредительные выстрелы в направлении ретивого разоблачителя российские власти делали не раз и не два. Производили обыск на фабрике его родителей и в его собственной квартире. Однако не помогло. На действия правоохранителей оппозиционер отвечал еще более громкими и решительными разоблачениями. Приводить их полный список здесь необходимости нет, поскольку  фактуру любой желающий может свободно почерпнуть из великого и могучего Интернета. Речь сейчас не о ней.
Речь о том, что заткнуть Навального у властей, несмотря на все попытки, так и не получилось. Поэтому оппозиционера решили «закрыть». Не очень оригинальный, но проверенный (на том же Ходорковском) способ. Так родилось дело «Кировлеса» не выдерживающее никакой критики даже при отдаленном рассмотрении. Если в случае с Ходорковским Европейский суд не смог высказать претензий по существу материалов следствия и предъявленных ему обвинений, в случае с Навальным такое, думаю, произошло бы вряд ли. Дело состряпано настолько грубо и неуклюже, что по нему впору слагать анекдоты. Большинство показаний свидетелей в пользу обвиняемого оппозиционера. Журналисты  блоггеры и политологи в открытую потешаются над российской Фемидой.
Впрочем, о чем можно говорить, если сам господин Маркин – «солист» следственного комитета фактически открытым текстом говорит на камеру, что Навального преследуют исключительно за его политическую активность. Вот только поможет ли вся абсурдность происходящего самому Навальному? Честно говоря, верится в это с трудом. Думаю, что Алексей Навальный сядет вопреки. Вопреки всем доказательствам и свидетельским показаниям, говорящим в пользу его оправдания. Вопреки здравому смыслу. В этой связи вспомнился один довлатовский сюжет. Работник КГБ склоняет к сотрудничеству диссидента. Когда тот отказывается дать нужные показания, чекист произносит: «Вы на этом проиграете» В ответ  рассмеявшийся диссидент восклицает: «Да неужели у КГБ можно выиграть!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий