понедельник, 6 мая 2013 г.

Россияне уверены, что Навальный сядет


По данным опроса, проведенного "Левада-Центром", почти половина российского населения (44%) следят за процессом по делу Алексея Навального.  В ходе опроса, проведенного по всей стране, 23% респондентов никогда не слышали о деле "Кировлеса", еще  33% сказали, что фамилия Навальный им незнакома.  Из тех, кто в курсе происходящего, 29% опрошенных полагают, что причиной уголовного дела послужило стремление следственных органов надавить на Навального и заставить его отказаться от антикоррупционной борьбы. 16% уверены, что власти  таким образом стремятся опорочить Навального в глазах россиян. 14% считают уголовное дело в отношении оппозиционера местью за его разоблачения.

При этом 12% опрошенных считают, что уголовное преследование Навального организовано с целью не допустить его до следующей президентской гонки, «повесив» на оппозиционера судимость. 23 процента думают, что власти стремятся выставить коррупционерами самих борцов с коррупцией.


Только четверть с небольшим Россиян (26%) ждут объективного и беспристрастного суда. Не прогнозируют развитие ситуации 22%. Не рассчитывают на справедливость 52% респондентов. Столько же считают, что на судей, ведущих процесс, будет оказано давление. В том, что Навальный получит реальный срок, уверены 20% опрошенных,  условного ожидают 27%.

Из общего числа респондентов в то, что Навальный будет оправдан, а дело против него прекращено, уверены только 5 %.

Комментариев нет:

Отправить комментарий