среда, 8 мая 2013 г.

Коррупция хуже терроризма


По своему пагубному влиянию коррупция, пожалуй, превосходит терроризм. Несмотря на всю жестокость террористических актов и ужас, который они наводят, жертвами террористов, как правило, становятся небольшие группы людей. Жертвой коррупции в той или иной степени становится каждый россиянин. 

Непредвзятый взгляд с прискорбием констатирует, что это явление стало в нашей стране нормой. Ситуация ухудшается вдвойне тем обстоятельством, что коррупция процветает в самой опасной форме - государственной. Федеральные чиновники «пилят» бюджетные деньги и принимают решения и законы, обеспечивающие тем или иным компаниям положение монополиста рынка. В результате бизнесмены уже не рискуют осваивать тот или иной сегмент рынка, не получив поддержку чиновников. Вне зависимости от масштабов бизнеса, будь то открытие небольшого магазинчика в райцентре, или строительство предприятия областного уровня. Таким образом и выстраивается клановый капитализм со всем наборов сопутствующих ему коррупционных факторов: госзаказами для подконтрольных компаний, откатами, устранением конкурирующих фирм. Всеобъемлющая крупномасштабная коррупция стала сутью российского бизнеса, принципом, на котором он строится. Российский капитализм - это замкнутая среда, к которой перераспределяются и взаимодействуют, природные, финансовые, и административные ресурсы.

При такой системе отношений большинство чиновников, принимающих важные для развития бизнеса решения, сами участвуют в этом бизнесе, лоббируя интересы друзей знакомых, или родственников. Власть и бизнес полностью срастаются и бизнесмены, владеющие финансовым ресурсом, расставляют на нужные должности «своих» людей, выплачивая им ренту. На эту ренту чиновники безбедно живут.

Равенство всех перед законом остается просто громким лозунгом. На первый план выходят клановые связи и внутриклановые обязательства. А закон и занимаемые должности служат механизмом для устранения конкурентов или войны с другим кланом.

Максимально монополизированная клановая система бизнеса наносит прямой вред российской экономике, поскольку она крайне неэффективна. В такой системе отсутствуют стимулы к развитию инноваций и минимизации издержек.

Распределение инвестиций осуществляется не из соображений эффективности, а исходя из необходимости поддержки аффилированных фирм. Пусть даже и убыточных. В такой системе риски потерять капитал чрезвычайно высоки, ведь право собственности становится простой условностью . Если хозяин фирмы или предприятия не принадлежит к влиятельному клану его бизнес может быть легко захвачен рейдерами или национализирован.

Этот «звериный» капитализм в итоге непосредственно сказывается на российской экономике и гражданах страны. Ведь налоги при такой системе приходится оплачивать дважды: законные и теневые, поскольку всевозможные взятки и откаты ложатся в стоимость товаров и услуг. И второй, теневой налог, зачастую больше официального.

Самые показательные примеры – цены на жилье, втрое, а то и вчетверо превышающие его реальную стоимость. И цены на бензин внутри страны, которые с падением стоимости сырой нефти остаются на том же уровне. Так что коррупцию можно без преувеличения назвать массовой диверсией против собственного государства. Или государственной изменой. Не будь ее – россияне жили бы куда лучше теперешнего.



Комментариев нет:

Отправить комментарий