воскресенье, 19 мая 2013 г.

Аншаков заплатит 100 тысяч рублей за клевету.

Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков оштрафован на 100 тысяч рублей за клевету на фонд ХСС. Такое решение принял столичный мировой суд.
По закону стороны могут обжаловать приговор в десятидневный срок. Приговор был оглашен в отсутствие самого Аншакова. Он будет находиться под подпиской о невыезде до вступления судебного решения в законную силу. 


Первоначально гособвинение требовало взыскать с Аншакова полмиллиона рублей, мотивируя такую сумму «повышенной общественной опасностью» деяния, совершенного главой ОПЗТ. Защитник Аншакова требовал его полного оправдания, так как считает, что вина его клиента прокуратурой не доказана.
Причиной судебного преследования Аншакова стало его интервью «Новой газете», вышедшее в начале прошлой осени. В беседе с журналистом Аншаков заявил, что территория ХСС превратилась в бизнес-центр с офисными помещениями, автомобильной мойкой и прачечной. Исполнительный директор фонда ХСС Василий Поддевалин подал на Аншакова а суд.
Интервью с главой ОЗПП вышло в печать после того, как российская Фемида отклонила требовавние организации о признаии торговли в ХСС незаконной. Точка зрения и высказывания Аншакова публиковались также на сайте возглавляемой им организации, что привело к возбуждению против него дел об административных правонарушениях, впоследствии, однако, прекращенных за недоказанностью вины. А перед новым годом Аншаков получил несколько ударов монтировкой и попал в больницу. Это происшествие связывают с его деятельностью, направленной против фонда ХСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий