воскресенье, 2 июня 2013 г.

Ислам вне критики


Российские мусульмане хотят, чтобы священную исламскую литературу не проверяли на экстремизм

Исламские деятели, представляющие ведущие российские мусульманские организации, в своем обращении Тимуру Валиулину, возглавляющему Главное управления по противодействию экстремизму, предложили полицейскому обеспечить защиту от признания экстремистской священной мусульманской литературы.
Кроме Фарида Салмана, составившего письмо, под ним подписались еще несколько исламских деятелей. Ответ на него отправители рассчитывают получить в конце июня.
Фарид Салман разъяснил, что создание перечня исламской литературы, который будет находиться вне антиэкстремистской критики, в будущем позволит избежать случаев, когда экстремистскими признаются основополагающие религиозные тексты. В качестве примера он привел эпизод, когда при задержании экстремиста всю литературу из его личной библиотеки не разбираясь, включили в список экстремистских материалов. В итоге среди запрещенных книг оказался молитвенник на татарском языке, чей тираж превышает 200 тысяч экземпляров.
Также Салман заявил, что Мировым судом или учеными-лингвистами заключение о том, является религиозный текст экстремистским или нет, делаться не могут. Такие заключения, по мнению Салмана, в состоянии дать только богословы. При этом он заявил, что государство может рассчитывать на консультативную помощь мусульманских деятелей при анализе мусульманских же текстов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий